师寨门户网站
您当前的位置 :师寨门户网站>时事 > 浙江台州市人大常委会原副主任陈祥荣被双开
搜 索
浙江台州市人大常委会原副主任陈祥荣被双开
2019-11-06 22:01:16 阅读:1143

资料来源:中央纪律检查委员会国家监督委员会

原职:原台州市人大常委会委员陈向荣为“双开”

据浙江省纪委称,近日,经中共浙江省委批准,中共浙江省纪委和浙江省纪委对原台州市人大常委会党组成员、副主任陈向荣严重违纪违法进行了纪检监察调查。

经过调查,陈向荣失去了理想和信念,背叛了党性原则,勾结他人,转移了有关文章,反对组织审查。违反八项中央规定精神,非法收受礼品,非法享受临时周转房的;隐瞒不报本人及其家庭成员以他人名义持有的大额股份的;利用职权为亲属经营活动牟利,非法从事营利性活动获取巨额利润的;道德腐败,生活糜烂;此外,中国政府将继续与中国政府密切合作,促进中国经济的发展。

陈向荣严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成职务犯罪,涉嫌受贿。党的十八大后,他没有停止过。他天性严肃,影响恶劣。他应该受到严厉的对待。根据《中国共产党纪律处分条例》、《中华人民共和国监察法》等有关规定,陈向荣经中共浙江省纪律检查委员会常务委员会会议研究后被开除党籍,并报中共浙江省委员会批准。浙江省监察厅将开除他的公职。终止台州市第五次党代会代表资格;没收其非法收入;他将涉嫌犯罪移送检察机关依法审查起诉,涉案财产随案件一并移送。

在审查和调查期间,陈向荣在供词材料中分析说,他忘记了自己的第一颗心和领导干部的身份,成了金钱的奴隶。他终于突破了纪律的底线和法律的红线,在回忆和反思时感到后悔。陈向荣说他为这个组织和他的家人感到难过。

陈向荣简历

陈向荣,男,汉族,1962年10月出生,浙江温岭人,毕业于省委党校,1985年8月参加工作,1985年6月加入中国共产党。

三门县建条镇团委副书记;刘骜区(建条镇)副书记兼团委书记;建条镇党委委员

1987年5月-1991年5月三门县党委副书记兼书记

1991年5月至1992年1月,三门县(科级)党的工作标准领导小组副组长

1992年1月至5月三门县沿江区委员会秘书兼全国人大主席

三门县蒲魏震书记

1993年6月-1994年12月三门县经济贸易委员会副主任、党委书记、主任

1994.12-1997.12天台县委员会委员兼宣传部长

天台县委员会常务委员会

1998年9月至2000年7月,临海市委常委、组织部长(1997年5月至1998年12月,省委党校经济学专业研究生课程兼职学习)

2000.07-2001.02临海市委副书记兼组织部长

2001年2月-2005年6月临海市委副书记

2005.06-2011.06台州市椒江区委员会副书记、代理区长、区长

2011.06-2011.11台州市椒江区委员会秘书兼区长

2011.11-2015.02台州椒江区党委书记

2015年2月-2016年11月台州市人大常委会副主任、椒江区党委书记

2016年11月-2019年6月台州市人大常委会副主任

2019年4月-2019年9月接受纪律审查和监督调查

2019.09被开除党籍和公职

(浙江省纪律检查监督委员会)